Вербное (Пальмовое) Воскресенье 2021

“Он ехал, а люди стелили свои одежды на дороге перед Ним. Когда Он подъехал к спуску с Масличной горы, всё множество учеников начало громким голосом с радостью восхвалять Бога за все чудеса, которые они видели, восклицая:
«Благословен Царь, грядущий во имя Господне!
Мир в небе, и слава в высях небес!»
Некоторые фарисеи, что были в толпе, сказали Ему: «Учитель, уйми учеников Своих!»
«Говорю вам, — возразил Он, — если они умолкнут, камни будут кричать».
Когда Иисус приблизился к городу и увидел его перед Собою, то заплакал о нем и сказал: «Если бы и ты мог узнать в сей день, что ведет тебя к миру! Но теперь это сокрыто от глаз твоих. (Лука 19:36-42)

Вербное Воскресенье отмечается за одну неделю до Пасхи. В церковной традиции этот праздник называется также, как – Вход Господень в Иерусалим. В этот день верующие вспоминают, как за неделю до своего распятия Христос пришел в столицу Израиля. Жители города встречали Его торжественно – как обещанного им Мессию, Посланника Божия. Многие из них стелили под ноги Христу пальмовые ветви (так обычно встречали в то время царей и выдающихся военачальников).

Об этом событии, в своих Евангелиях, рассказывают все четыре евангелиста: Марк, Матфей, Лука и Иоанн. Исполняя пророчества Ветхого Завета (Зах. 9,9), Христос именно таким торжественным образом въезжал в Иерусалим, но не как Царь земной или победитель в войне, а как Царь, Царство Которого не от мира сего. Христос вьезжал в Иерусалим, как Победитель греха и смерти.

Люди верили, что Христос придет изменить их жизнь, но большинство ожидало от него не проповеди о любви и вечной жизни, а простых бытовых вещей. В первую очередь иудеи надеялись, что Он возглавит восстание против римлян. Но целью Христа, были грешные души людей и их искупление Своей Святой Кровью. Когда же этого не случилось, народ постепенно начал отходить от Спасителя, и уже через несколько дней против Него составился заговор, который привел к распятию Христа.

Дорогие братья и сестры! Будем верными Христу во всякое время и в любых обстоятельствах, ибо Он искупил наши души от грехов наших. Иисус отдал Свою жизнь за каждого человека на земле, Он заплатил самую высокую цену.

“Мы имеем жертвенник, от которого не имеют права питаться служащие скинии. Так как тела животных, которых кровь для очищения греха вносится первосвященником во святилище, сжигаются вне стана, — то и Иисус, дабы освятить людей Кровию Своею, пострадал вне врат. Итак, выйдем к Нему за стан, нося Его поругание; ибо не имеем здесь постоянного града, но ищем будущего. Итак, будем через Него непрестанно приносить Богу жертву хвалы, то есть плод уст, прославляющих имя Его. Не забывайте также благотворения и общительности, ибо таковые жертвы благоугодны Богу. (Евреям 13:10-16)

“Поднимите, врата, верхи ваши, и поднимитесь, двери вечные, и войдет Царь славы! Кто сей Царь славы? — Господь крепкий и сильный, Господь, сильный в брани. Поднимите, врата, верхи ваши, и поднимитесь, двери вечные, и войдет Царь славы! Кто сей Царь славы? — Господь сил, Он — Царь славы.” (Псалтирь 23:7-10)

Проповедь Н.Н.Орехова